🎸 Ratos De Porão — подтверждены летние концерты в Европе. Легенды бразильского панк-кроссовера Ratos De Porão вернутся в Европу этим летом, чтобы представить свою мощную смесь хардкор-панка и трэша по всему континенту.
#Ratos_de_porao
О группе Ratos De Porão:
Группа Ratos de Porão, или просто “RxDxPx”, была образована в ноябре 1981 года и существовала на бразильской (город Сан-Паулу) панк-рок-сцене (наряду с такими группами, как Olho Seco, Cólera, Inocentes, Garotos Podres и Lobotomia). Находясь под прямым влиянием хардкор-групп из Великобритании (82), таких как Discharge, Charged GBH, The Varukers, а также шведских и финских групп, таких как Anti-Cimex и Kaaos, они начали писать песни, критикующие бразильское общество, что было революционной концепцией для того времени. Их звучание считается одним из самых «сырых» на их сцене (поскольку другие группы, такие как Cólera и Garotos Podres, звучали скорее как «панк-рок», чем как «хардкор-панк»).Их первый альбом был выпущен в 1983 году и назывался Crucificados pelo sistema. Выпущенный на лейбле Ataque Frontal, этот альбом стал одним из самых продаваемых хардкор-альбомов в стране и вскоре был признан панк-классикой во всем мире. В состав группы входили Жоао Гордо (вокал), Мингау (гитара – позже играл во многих панк- и поп-группах Бразилии, в настоящее время играет в Ultraje a Rigor), Джаба (бас) и Жо (ударные). Вскоре после этого, с крахом панк-сцены Сан-Паулу (из-за связанного с ней бандитского насилия), группа распалась, и с тех пор Жоао Гордо обвиняют в предательстве и измене этике хардкор-панк-движения по ряду предполагаемых причин; Он сказал: «Я предатель с 1983 года, потому что сказал ребятам, что играю хардкор, а не панк. Потом меня заклеймили. (…) Это клеймо».[1]
Первоначальная эра кроссовер-трэша
В 1985 году RxDxPx вернулись, но с другим составом и звучанием. Они привнесли в свою музыку трэш-метал, находясь под влиянием таких групп, как Slayer, Exodus, Kreator, и хардкор-групп по всему миру, которые также переходили к более трэш-металлическому звучанию, таких как Suicidal Tendencies, DRI, English Dogs, Cro-Mags, Agnostic Front и другие (включая бразильские группы, такие как Lobotomia и Armagedom). Жао переключился на игру на гитаре, а старый панк по имени Спагетти (который позже перенял трэш-металлическое звучание) заменил его на барабанах. Впоследствии, в 1986 году они выпустили альбом Descanse Em Paz на лейбле Baratos Afins.
С новым звучанием они стали больше общаться с хэви-метал группами, подружившись с давними поклонниками RxDxPx, такими как Sepultura и другими группами бразильской метал-сцены 1980-х годов, включая Korzus и Anthares. Их следующий студийный релиз на лейбле Baratos Afins Records, Cada Dia Mais Sujo e Agressivo 1987 года, также был выпущен в англоязычной версии (Dirty and Aggressive) (группа опасалась, что их английский настолько грамматически неточен, что многие из их англоговорящих поклонников могут высмеять переведенные тексты). [требуется подтверждение] Этот релиз продолжил использовать барабанные темпы D-beat.
В 1989 году они подписали контракт с Roadrunner Records по настоянию Игоря Кавалеры из Sepultura, который показал одну из записей группы руководителям лейбла. Затем RxDxPx отправились в Германию для записи своего следующего студийного альбома Brasil. Благодаря продюсерской работе Харриса Джонса из Voivod и Tankard, качество записи группы значительно улучшилось по сравнению с предыдущими релизами; Инструментарий стал заметно более техничным.
В 1990 году они вернулись в Германию, чтобы записать свой последний альбом с «классическим» составом: Жуан Гордо, Жао, Жаба и Спагетти. При участии Харриса Джонса в качестве продюсера, их следующий альбом под названием Anarkophobia был подвергнут критике со стороны некоторых фанатов за то, что стал самым «металлическим» релизом группы на тот момент, имея значительно более сложные и продолжительные композиции и более техничное исполнение. Тем не менее, Anarkophobia повысили свою известность на мировой метал-сцене начала 1990-х годов.
Но в середине 1991 года у них произошла первая за много лет смена состава: Спагетти покинул группу, заявив, что «устал от музыкальной жизни».[citation needed] Они прослушали нескольких барабанщиков на замену, включая Бето Силески из Korzus, но группа решила, что стиль Силески слишком металлический для нового направления, которое они планировали развивать. Силески, в свою очередь, заменил Бока из трэш/дэт-метал группы Psychic Possessor из Сантос-Бич. В 1992 году RxDxPx выпустили свой первый официальный концертный альбом под названием Ao Vivo, к которому прилагался музыкальный видеоклип на песню “Aids, Pop, Repressão”, активно транслировавшуюся на Furia Metal телеканала MTV (бразильский аналог Headbangers Ball).
На фоне упадка трэш-сцены, напряженности и личных проблем (Джаба покинул группу, и у них были серьезные проблемы с наркотиками), в 1994 году они отправились в студию, чтобы записать свой единственный альбом с полностью английскими текстами, который назывался Just Another Crime In Massacreland. Альбом пострадал от слабого качества записи и недостаточной поддержки со стороны лейбла, и это был трудный период в жизни RxDxPx.[citation needed]
Возвращение к хардкор-панку
После ухода Джабы в группе сменилось несколько бас-гитаристов, и они записали студийный альбом, состоящий только из панк- и хардкор-каверов, под названием Feijoada Acidente?, что является отсылкой к альбому Guns N’ Roses “The Spaghetti Incident?”. (Фейжоада — традиционное бразильское блюдо, рагу из фасоли и свинины.) Было две версии этого альбома: одна включала только бразильские группы, такие как Olho Seco, Lobotomia, Garotos Podres и другие; и другая — только небразильские группы, такие как GBH, Black Flag, Anti-Cimex, Minor Threat и другие. В это время на бас-гитаре играли Вальтер Барт (который раньше играл в панк-группе “Não Religião”) и “Пика Пау” (по-португальски “дятел”), который оставался в группе до 1999 года.
Выпущенный в 1997 году альбом Carniceria Tropical ознаменовал возвращение к хардкору и португальским текстам, и группа вновь обрела прежний успех. В том же году Жоао Гордо начал работать виджеем на MTV Brasil.
В 1999 году к группе присоединился басист Кристиан “Фралда”, который раньше играл в панк-рок-группе Blind Pigs, и они отправились в студию, чтобы перезаписать свой первый альбом, который они назвали Sistemados Pelo Crucifa (игра слов, основанная на оригинальном названии альбома “Crucificados Pelo Sistema”). Обложку альбома разработал басист Korzus, Дик Зиберт.
Возвращение к кроссоверу
В 2002 году они выпустили альбом Onisciente Coletivo и вернулись к более дружелюбному отношению к трэш-металу, смешивая черты 1980-х и 1990-х. Басист Кристиан «Фралда» ушел, чтобы присоединиться к старой хардкор/кроссовер/трэш-группе Lobotomia. На его место пришел старый андеграундный музыкант, басист Пауло Жуниор, который до сих пор играет со своей хардкор-группой под названием «Discarga» и является гитаристом «Point of no Return».
В 2006 году они выпустили Homem Inimigo Do Homem.
13 августа 2013 года Ratos de Porão объявили на своей странице в Facebook, что работают над новым альбомом. Альбом под названием Século Sinistro был выпущен 27 мая 2014 года.
Прошло еще восемь лет, прежде чем 20 мая 2022 года вышел их восьмой студийный альбом Necropolítica.